Tulip Festival
Tulip Festival

जहां ठंड के मौसम में लोग बर्फ का मजा लेने के लिए घाटी का रुख करते हैं वहीं अब बसंत के बाद ट्यूलिप के खूबसूरत फूल पर्यटकों को श्रीनगर बुला रहे हैं। श्रीनगर के इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन में एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप फेस्टिवल लगता है। फूलों के इस खूबसूरत बाग से डल लेक का भी शानदार नजारा देखने को मिलता है। कश्मीर का यह बेहद खूबसूरत ट्यूलिप गार्डन घूमने का बेस्ट टाइम मार्च से मई तक होता है।

ट्यूलिप्स के अलावा यहां डैफोडिल्स भी देखने को मिलते हैं। ये फूल साल भर नहीं रहते हैं इसलिए इन खूबसूरत नजारों को देखने के लिए आपको श्रीनगर का प्लान बना लेना चाहिए। ट्यूलिप गार्डन में आपको कई तरह के ट्यूलिप देखने को मिलेंगे।

इस समय यहां ट्यूलिप के कई प्रकार देखने को मिलते हैं। स्टैंडर्ड ट्यूलिप, डबल ट्यूलिप, पैरट ट्यूलिप, फ्रिंज्ड ट्यूलिप, सिंगल लेट ट्यूलिप आदि। इतने सारे रंग-बिरंगे खूबसूरत फूलों को देखकर आपका दिल झूम उठेगा। यहां लगे फव्वारे इस गार्डन को और भी आकर्षक बनाते हैं।

ट्यूलिप गार्डन के आसपास आप और भी जगहें घूम सकते हैं।

  • चश्मे शाही गार्डन
  • परी महल
  • शंकराचार्य टेंपल
  • निशात गार्डन
  • मुगल गार्डन
  • शालिमार बाग
  • हजरतबल
SOURCEhttps://navbharattimes.indiatimes.com
Previous articleOffbeat Weekend Distentions
Next articleBadrinath जा रहे हैं तो आस-पास ये जगह हैं घूमने के लिए